Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды первого и второго из них соответственно равны

(-4мкКл) и 6 мкКл. После того, как эти шары были приведены в контакт, а затем разъедины, один из шаров соприкаснулся с третьим шаром, заряд кторого стал равен (-3 мкКЛ). Определите первоначальный заряд третьего шара в мкКл

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
На 1м и 2м шаре остался заряд, равный среднему арифметическому их начальных зарядов:
q_1= \frac{Q_1+Q_2}2
Аналогично для заряда, оставшегося на 3м шаре:
q_3= \frac{q_1+Q_3}2;\quad Q_3=2q_3-q_1;
То есть  Q_3=2q_3- \frac{Q_1+Q_2}2