3. Вольтметр, включенный в сеть последовательно с сопротивлением R1, показал напряжение U1=298 B, а

при включении последовательно с сопротивлением R2=2R1-U2=190 B. Определить сопротивление и напряжение в сети, если сопротивление вольтметра r=700 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
Вольтметр показывает падение напряжения на своём внутреннем сопртивлении r. А дальше старина Ом нам поможет своим законом (U=I*R).
Uc -напряжение сети. В первом включении Uc*700/(R1+700)=298, Uc=298/700•R1+298.
Во втором включении Uc*700/(2R1+700), а вот это ур-е разрешим относительно R1=700/380•Uc-700/2, каковое и плюхнем в первое ур-е. Почленно перемножаем, переносим туда-сюда, об'единяем и получаем Uc=298/3•380/82=690.5 В. Подставляем: R1=921 Ом первое сопротивление, и 2*R1=1842 Ом -второе
Конец.
Желающие могут проверить, подставив эти значения в исходные ур-я