Вольтметр, подсоединенный к аккумулятору последовательно с сопротивлением R1, показал напряжение U1

= 10 В, а при включении последовательно с сопротивлением R2 = 2R1 показал напряжение U2 = 7 В. Найти сопротивление R1, если сопротивление вольтметра 1000 Ом. Внутренним сопротивлением аккумулятора пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошникова Анна.

Ответ:

750 Ом

Объяснение:

U1 = 10 В,

R2 = 2R1

U2 = 7 В.

r= 1000 Ом.

R1=?

I1=U1/r = 10/1000 = 0.01 A

I2 = U2/r = 7/1000 = 0.007 A

U = I1*(R1 + r)

U= I2*(R2 + r) = I2*(2*R1 + r)

I1*(R1 + r)  = I2*(2*R1 + r)

0.01*R1 + 0.01*1000 = 0.007*2*R1 + 0.007*1000

0.004 *R1 = 3

R1 = 3/ 0.004 = 750 Ом