Рассчитайте силу тока на участке цепи, состоящей из константановой проволоки длиной 20 м и площадью

поперечного сечения 1,25 мм2, если напряжение на концах этого участка равно 40В. Удельное сопротивление константана равно 0,5 Ом•мм2/м

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Костя.
По закону Ома имеем:
Y=U/R    R=ρl/S=0,5 Ом*мм2/м*20м/1,25мм2=8Ом
Y=40В/8Ом=5А
Ответ:5А