Мальчик поймал карпа объемом в 300 см в кубе. На сколько вес карпа в воде меньше чем вес карпа в

воздухе? Задача на тему Архимедова сила

Ответы на вопрос

Отвечает Загурский Александр.
Найдём силу Архимеда, которая действует на карпа в воде. FА = pжVтg. Плотность воды – 1000 кг/м^3, а 300 см^3 в СИ – 0,0003 м^3. Тогда FА = 1000 × 0,0003 × 10 = 3 Н.

P в воде = Fт - FА. Будем считать, что вес карпа в воздухе равен силе тяжести, так как сила Архимеда в воздухе крайне мала, тогда P в воде = P в воздухе - 3 Н, значит вес карпа в воде меньше веса тела в воздухе на 3 Н.

Ответ: 3 Н.