Снаряд, який летів горизонтально зі швидкістю 580 м/с, розірвався на два однакових осколка, один з

них полетів зі швидкостю 300м/с,знайдіть швидкість другого осколка. на русский язык: Снаряд, летевший горизонтально со скоростью 580 м/с, разорвался на два одинаковых осколка, один из них полетел со скоростью 300м/с,найдите скорость второго осколка. Помогите пожалуйста, за ранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Владимир.
Пусть масса осколков равна m, тогда снаряда - 2m.
Скорость второго осколка - V.

Если не учитывать энергию взрывчатки снаряда при взрыве, которая увеличивает энергию осколков, а только равенство импульсов тел, то составим уравнение:
2m*580 = 300*m + V*m.
Сокращаем на m и получаем ответ:
V = 2*580 - 300 = 860 м/с.