Снаряд, летевший со скоростью V=300 V=300 м/c, разорвался на три осколка. Движение всех осколков

поступательное, а масса пороховых газов пренебрежимо мала. Два осколка имели одинаковые массы m=2 m=2 кг каждый, и они полетели с одинаковой по модулю скоростью. Масса третьего осколка была в два раза больше, и он полетел вдоль линии движения снаряда до взрыва. Найдите максимально возможную величину скорости третьего осколка, если известно, что в результате взрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличилась на W=810 W=810 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Солженицын Владимир.

Ответ:

Закон сохранения импульса. p1 + p2 = p1' + p2' mv1 + mv2 = mv1' + mv2'

300 * m1 = 400*x - 100 * m-x (х-один кусок х-м - дрругой кусок)

400*x - 100 * m + 100*x (прри разрывве снаряда оскодки летят в противоположнве стороны)

500x = 400 m

x = 4/5 * m следовательно малпя часть = 1/5 м и отношение 1 к 4