Помогите пожалуйста решить задачу Снаряд массой m=80кг, летевший со скоростью v=200м/с,

разорвался на два осколка. Первый осколок массой m1= 20 кг полетел в направлении, противоположном первоначальному со скоростью v1=300м/с. Найти скорость направление движения второго осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Адил.

Закон сохранения импульса тела.

m*V=-m1*V1' + m2*V2'

80*200= -20*300 + 60*V2'

V2'=(16 000+6 000)/60=366,(6) м/с в сторону движения снаряда, иначе в сумме с импульсом 1-го осколка не получить импульс снаряда.