В кубе abcda1b1c1d1 известно что bd1=10 см. Найдите длину ребра д1с1 площадь поверхности и обьем


Ответы на вопрос

Отвечает Тилькова Лиза.

"в кубе abcda1b1c1d1 известно что bd1=10 см. Найдите длину ребра д1с1 площадь поверхности и обьем"

Объяснение:

В прямоугольном параллелепипеде ( И КУБЕ)  квадрат диагонали равен сумме квадратов трех его измерений (т. е. трех ребер, выходящих из одной вершины). Диагональ ВD₁=10

Пусть ребро куба а. Тогда d²=3a²  или  100=3a²  , а=10/√3 см.

Т.к. в кубе все ребра равны , то D₁С₁=10/√3=10√3/3 (см).

S( поверхности полное)= 6*S(одного квадрата)=6*(100/3)=200 (см²).

V(куба)=а³  , V(куба)=(10/√3)³=1000/3√3=1000√3/9 (см³)