Экран с изображением предмета удален от собирающей линзы на расстояние 36 см,расстояние от предмета

до линзы в 3 раза меньше.Чему равно фокусное расстояние ?

Ответы на вопрос

Отвечает Амнинов Бадма.
F=36 см    d=36/3=12 см   F=?
===
1/F=1/d+1/f
F=d*f/(d+f)=12*36/(12+36)=9 см
=============================