Маленький шарик массой 1 г и зарядом 2 мккл подвешен на непроводящей нерастяжимой нити в однородном

электрическом поле, напряженность которого направлена горизонтально. Нить отклонилась от вертикали на угол 45 градусов. Найти напряженность электрического поля

Ответы на вопрос

Отвечает Петрик Микола.
В проекциях:
T*sina-q*E=0
m*g-T*cosa=0
T=m*g/cosa
m*g*tga=q*E
E=m*g*tga/q=10^-3*10*1/5*10^-6=4*10^3 В/м