1. Сколько спирта необходимо сжечь, чтобы воду массой 150 г, взятую при температуре 200С, нагреть

до кипения и испарить?

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанкова Анастасия.
По идее вода температурой 200 градусов - перегретая, так что предположу, что там 20°С. Если неверно, поправь, изменю решение.

Дано:
m=0,15 кг
tн=20°С
tк=100°С
с=4200 Дж/кг*°C
L=2300000 Дж/кг
q сп=27000000 Дж/кг
m сп -?
———————–———————
Q сп=Q, где Q сп=m сп*Q сп, а Q=cm(tк-tн) + Lm.
m сп*q сп=c*m*(tк-tн)+L*m;
m сп=(c*m*(tк-tн) + L*m)/Q сп.
m сп=(4200*0,15*(100-20)+2300000*0,15)/27000000≈0,0147 кг≈14,7 г.
Ответ: m сп=14,7 г.