Имеется два сосуда , заполненных идеальными газами: в первом сосуде находится кислород при

температуре 47`С, во втором - азот при температуре 164,5`С. Определите , на какую величину среднеквадратичная скорость хаотического движения молекул азота больше среднеквадратичной скорости хаотического движения молекул кислорода. Ответ выразите в м/с и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.
1) O2   V1=sqrt(3*R*T1/M1)=sqrt(3*8,31*320/32*10^3)=499 м/с
2) N2  V2=sqrt(3*R*T2/M2)=sqrt(3*8,31*437,5/28*10^-3)=624 м/с
V2-V1=624-499=125 м/с