В баллон объемом 8,31 м^3 запускается каждую секунду 2 г водорода. Сколько минут потребуется, чтобы

довести давление в баллоне до 180 кПа? Температура газа 28 градусов Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.
Дано: V = 8,31 м³,
           p = 180 кПа,
           T = 28 + 273 = 301 K.
           Δm = 2 г.
----------------------------------------
          t - ?

Необходимое число молей для достижения давления а 180 кПа находим из формулы Менделеева - Клапейрона.
n = pV/RT = (180*10³*8,31)/(8,31*301) =  598,0066 молей.
Масса равна: m = nM =  598,0066*2 =  1196,013 г.
Отсюда получаем ответ:
время равно 
1196,013/2 = 598,0066 ≈ 600 с ≈ 10 минут.