Предмет, высота которого равна 10 см, расположен на расстоянии 50 см от собирающей линзы, фокусное

расстояние которой 20 см. Определите: Оптическую силу линзы Расстояние от изображения до линзы Линейное увеличение Высоту изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Майорский Коля.
Дано:
h = 10 см
d = 50 см
F = 20 см
___________
D - ?
f - ?
Г - ?
H - ?

1) Оптическая сила линзы:
D = 1/F = 1 / 0,2 = 5 дптр

2)
1 / F = 1/d + 1/f
1/f = 1/F - 1/d
f = F*d / (d-F) = 20*50 / (50-20) = 1000/30 ≈ 33 см

3)
Г = f/d = 33/50 = 0,66

4)
H = Г*h = 0,66*10 = 6,6 см