При помощи подвижного блока груз массой 20 кг поднимают на высоту 5 метров прикладывая силу 110 Н.

Определить КПД. Дано | m=20кг | h=5 м | F=110 H| -------------| KПД - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Халаев Дима.
Поскольку блок ПОДВИЖНЫЙ, то он дает ВЫИГРЫШ  в силе в 2 раза:
F₀ = m·g /2 = 20·10 / 2 = 100 Н


В данном случае модно воспользоваться такой формулой 
КПД = F₀·100% / F = 100·100% / 110 ≈ 91%

(Замечание: КПД - это характеристика самого блока, и высота h=5  м здесь не причем... )

Ответ: 91%