Снаряд масою 50 кг , який рухався зі швидкістю 450 м/с, потрапляє у платформу масою 8 и, що

рухалась назустріч снаряду зі швидкістю 36 км/год. З якою швидкістю буде рухатись платформа після зіткнення зі снарядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Куткович Илья.
Импульс снаряда и платформы до взаимодействия:
p₀ = m₁·v₁ - m₂·v₂= 50 · 450 - 8000·10=  - 57 500 кг·м/с         (1)

Импульс платформы со снарядом после взаимодействия:
p =  (m₁+m₂)·U = (50+8000)·U                                                (2)

По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)
8050·U = - 57500
u = -57500/8050 ≈ - 7 м/с

Платформа продолжает двигаться в том же, направлении, что и до взаимодействия, уменьшив скорость от 10 м/с до 7 м/с