Снаряд масою 50 кг, який рухався зі швидкістю 450 м/с, потрапляє у платформу масою 8 т, шо рухалась

назустріч снаряду зі швидкістю 36 км/год. З якою швидкістю буде рухатись платформа після зіткнення зі снарядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Искусных Наталья.
Дано:                                 СИ
m₁ = 50 кг
v₁ = 450 м/с
m₂ = 8 т                           8000 кг
v₂ = - 36 км/ч                    - 10 м/с
___________
U - ?

Импульс снаряда и платформы до взаимодействия:p₀ = m₁·v₁ + m₂·v₂= 50 · 450 + 8000·(-10) =  - 57 500 кг·м/с         (1)
Импульс платформы со снарядом после взаимодействия:p =  (m₁+m₂)·U = (50+8000)·U                                                (2)
По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)8050·U = - 57500u = -57500/8050 ≈ - 7 м/с
Платформа продолжает двигаться в том же, направлении, что и до взаимодействия, уменьшив скорость от 10 м/с до 7 м/с