На концах рычага действуют силы 30 Н и 150 Н, расстояние от точки опоры до меньшей силы 5 см. Найти

длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.
Там где меньшая сила - большее плечо и наоборот.
По условию равновесия рычага:
F₁/F₂ =L₂/L₁
L₂=F₁*L₁/F₂
L₂=30*0,05/150=0,01 м или 1 см
Длина рычага:  L₁+L₂=5+1=6см
Отвечает Колтыпан Кира.
Формула: F1:F2=d2:d1
                 F1=30 F2=150 d1=5 d2=?
решение: d2=F1*d1/F2
                 d2=30*5/150=1см
                 D=1+5=6см
ответ: 6см