В калориметре,содержащий 0.4кг льда при t=-55 C,налили 100г воды при 15 C.Какой будет t

льда,образовавшегося в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = c*m₁*t₁   Q₂ = c*m₂*t₂   Q = c*(m₁ + m₂)*t
c*(m₁ + m₂)*t = c*m₁*t₁ + c*m₂*t₂
(m₁ + m₂)*t = m₁*t₁ + m₂*t₂
t = (m₁*t₁ + m₂*t₂) / (m₁ + m₂)
t = (0,4*(-55) + 0,1*15) / (0,1 + 0,4) = - 41 °C
Ответ: - 41 °C.