Пожалуйста решите такую задачу: к 300 г 7% процентного раствора добавили 30,5 грамма соли.

Высчитайте массу и массовую долю раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.
300г*0,07=21г - чистого вещества было
21г+30,5г=51,5г - чистого вещества стало
300г+30,5г= 330,5г - масса полученного раствора
51,5/330,5=0,1558 или 15,58% - массовая доля раствора