СРОЧНО!!!!!!!!!!! 1. Вычислите массу соли, который следует растворить в 117 г 3 %-ного раствора

для получения 11 %-ного раствора. 2. К 214 г 2%-ного раствора соли добавили 13 г этой же соли и столько же граммов воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 3. К 812 г 7%-ного раствора соли добавили 4 г чистой соли. Вычислите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе. 4. Вычислите массовую долю 13 г соли в 215 г раствора. Сколько потребуется для этого воды? 5. Вычислите массовую долю 4 г соли в 318 г раствора. Сколько потребуется для этого воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Машков Влад.

1. m1(соли) = 117*0,03 = 3,51 г

пусть масса добавленной соли х г, тогда масса полученной соли 3,51+х г, масса раствора 117+х г

(3,51+х)/(117+х) = 0,11

3,51+х = 12,87+0,11х

х-0,11х = 12,87-3,51

0,89х = 9,36

х = 10,5

Масса добавленной соли 10,5 г

2. m1(соли) = 214*0,02 = 4,28 г

m(соли)общ = 4,28+13 = 17,28 г

m(p-pa) = 214+13+13 = 240 г

W(соли) = m(cоли)/m(р-ра)*100% = 17,28/240*100% = 7,2%

3. m1(соли) = 812*0,07 = 56,84 г

m(соли)общ = 56,84+4 = 60,84 г

m(p-pa) = 812+4 = 816 г

W(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 60,84/816*100% = 7,46%

4. m(соли) = 13 г

m(воды) = 215 - 13 = 202 г

W(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 13/202*100% = 6,44%

5. m(соли) = 4 г

m(воды) = 318-4 = 314 г

W(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 4/314*100= 1,27%