ящик массой 400 кг равномерно и прямолинейно поднимают по наклонной плоскости на высоту 3 метра под

действием силы, направленной вдоль наклонной плоскости. Какова эта сила, если длина наклонной плоскости 20 м, КПД-50%? (g=10H/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Никита.
Дано:           Решение:
m=400кг       КПД=Апол/Азат
h=3м             Апол=Fтяж*h, Fтяж=m*g ⇒ Апол=m*g*h
L=20м            Азат=Fтяг*L
КПД=0,5       
g=10Н/кг       КПД=m*g*h/Fтяг*L   ⇒  Fтяг=m*g*h/КПД*L
Найти:          Fтяг=400*10*3/0.5*20=1200 Н
Fтяг-?                                                              Ответ: 1200 Н