Знайти енергію зв'язку ядра і питому енергії зв'язку для літія - 7


Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Анастасия.
В ядре лития Li₃⁷ :
3 протонаmp = 3*1,672*10⁻²⁷ кг
4 нейтронаmn = 4*1,675*10⁻²⁷ кг
Масса ядра лития: 11,65*10⁻²⁷ кг
Дефект масс:Δm = (3*1,672+4*1,675-11,65)*10⁻²⁷ = 0,066*10⁻²⁷  кг
Энергия связи: E = Δm*c² = 0,066*10⁻²⁷*(3*10⁸)² = 5,94*10⁻¹² ДжилиE = 5,94*10⁻¹² / (1,6*10⁻¹⁹) = 37,1*10⁶ эВ   или   37,1 МэВ

На 1 нуклон:
E₁ = 37,1 / 7 ≈ 5,3 МэВ