Сколько надо сжечь природного газа, чтобы нагреть 10л воды на 10 градусов? Заранее благодарю.


Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкий Макс.
Дано: q = 33.5 × 10⁶ Дж/кг, V = 10⁻² м³, Δt = 10°C
Найти: m - ?
Решение:
Q_{1} = Q_{2} \ ; \ Q_{1} = q * m \ ; \ Q_{2} = cm_{1} \Delta t \ ; \ m_{1} = \rho V\\ \\ qm = c\rho V \Delta t \ ; \ \rightarrow \ m =  \dfrac{c\rho V \Delta t}{q} \\ \\ m =  \dfrac{4200*1000*10^{-2}*10}{33.5*10^{6}} = 0.0125 \ [kg] = 12.5 \ [g]
Ответ: m = 12.5 г