Подъёмный кран поднимает груз 5 т на высоту 15 м с постоянной скоростью. За какое время поднимается

этот груз , если мощность двигателя 10 кВт, а КПД крана 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Загулицын Иван.
Интересная задача.
КПД= A полезная/ А затрач.
А полезн= перемещению тела на некую высоту ( это наша цель), = mgh.
А вот с А затрач посложнее. Мы знаем мощность, N=A/T. Выразим отсюда A ( это и есть А затрач)= А= N*t.
КПД= (mgh)/Nt
Вспомним, что КПД= 0,8. Запишем в виде пропорции:
8/10= (mgh)/Nt
По основному свойству пропорции, 8Nt=10mgh. Выражаем t,  t= (10mgh)/8N.
Подставляем числа: (10*5000*10*15)/10000*8= 93,75 секунд
Ответ: 93, 75 секунды.