Скільки часу повинен працювати насос потужністю 50 кВт , щоб із шахти глибиною 150 м відкачати воду

об'ємом 200 м (кубічних)?

Ответы на вопрос

Отвечает Касенков Серёжа.
1)
Найдем массу воды:
m = ρ·V = 1000·200 = 200 000 кг

2)
Найдем работу насоса:
A = m*g*h = 200 000 ·10 ·150 = 300·10⁶ Дж

3)
Но A = N·t
и тогда время работы насоса:
t = A / N = 300·10⁶ / 50·10³ = 6 000 с = 100 мин = 1 час 40 мин