Сосуд с газом разделен подвижной перегородкой на две части, отношение объемов которых 2/3.

Температуры газа в меньшем и большем объемах 127 и 267 градусов, давления в них одинаковы и равны p. Каково будет отношение объемов, если температуры сравняются? Теплообмен возможен только через перегородку.

Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.
V1/V2 =4/5 ответ.

Перевести температуры в абсолютные.
Закон идеального газа PV/T=const
Константа для V2 больше чем для V1 в 1,25 раза,
потому что объем больше в 1,5 раза, а температура всего лишь в 6/5 раза

1,5 / (6/5) = 1,25

при уравнивании температуры и давления разница остаётся только между объёмами.