1.Какую работу нужно совершить,чтобы привести во вращение сплошной однородный вал вокруг оси,

совпадающей с его осью симметрии с частотой 3гц? Масса вала m=30кг, радиус R=0,5м. трением пренебречь. 2.При прохождении через перегородку из фанеры толщиной 3мм интенсивность звука,прошедшего через фанерную перегородку снижается в 10раз.Какова будет интенсивность звука,при прохождении через перегородку толщиной 12мм? Интенсивность звука,падающего на перегородку, равна 10^-4 Вт/м кв. 3.Определить кол-во теплоты,проходящей через 1 кв м поверхности тела телёнка в течении суток, если толщина жировой клетчатки 10мм,внутренняя температура 39`C, а на поверхности тела 30`C

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

1)
кинетическая энергия вращательного движения
E=Jw^2/2=J*(2*pi*f)^2/2
J=m*r^2/2 - момент инерции сплошного цилиндра
E=J*(2*pi*f)^2/2=(m*r^2/2)*(2*pi*f)^2/2=
=m*r^2*(pi*f)^2 = 30*0,5^2*(pi*3)^2 Дж = 666,1983 Дж ~ (округляйте сами)
2)
в фанере звук затухает по экспоненциальному закону
I=I0*e^(-k*h)
в нашем случае интенсивность звука,прошедшего через фанерную перегородку толщиной 3мм снижается в 10раз
поэтому формулу можно записать в таком виде
I=I0*10^(-h/3) (где h - толщина в мм)
подставляем и получаем ответ
I=10^(-4)*10^(-12/3) Вт/м кв =10^(-8) Вт/м кв