Куб описан около цилиндра. Объём куба равен 216/п. Найти объём цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Куб описан около цилиндра, => диаметр основания цилиндра d = а стороне квадрата - ребру куба
R=a/2
высота цилиндра Н = а

V куба=а³
 a^{3} = \frac{216}{ \pi }
a= \sqrt[3]{ \frac{216}{ \pi } } ,    a=  \frac{6}{ \sqrt[3]{ \pi } }
V цилиндра=S осн*Н
V=πR²H
 V_{zil} = \pi * ( \frac{6}{ \sqrt[3]{ \pi } }:2 )^{2} * \frac{6}{ \sqrt[3]{ \pi } } = \frac{36*6* \pi }{4* ( \sqrt[3]{ \pi } )^{2} * \sqrt[3]{ \pi } } =54

ответ: V цилиндра =54