Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2,5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу ,

если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.
Дано: 
m = 2,5 т = 2500 кг
S = 
125 см² = 0,0125 м²
Найти:
P - ?

Решение:
P= \frac{F}{4S} , 4S - т.к. колес всего 4.
Fтяж = mg = 2500 × 10 = 25000 Н
P =  \frac{25000}{4*0,0125} = 500000 Па = 500 кПа
Ответ: 500 кПа.