Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2,5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу,

если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 квадратных сантиметров. С дано, Си и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Дано:
m = 2,5 т = 2 500 кг
S1 = 125 см² = 125*10⁻⁴ м²
n=4
   ______________
       p - ?

Решение:
Давление можно рассчитать по формуле:
p = F / S 

Силу давления найдем по формуле:
 F = m*g = 2 500 *10 = 25 000 Н

Будем считать, что у прицепа 4 колеса, тогда площадь опоры:
S = n*S1 = 4*125*10⁻⁴ = 500*10⁻⁴ м²

Давление:
p = F / S = 25 000 / (500*10⁻⁴) = 500 000 Па = 500 кПа

Ответ: Давление колес прицепа равно 500 килопаскалей