Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2.5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу,

если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 см(в квадрате).

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Полина.
Двухосный прицеп имеет 4 колеса.
Значит, общая площадь соприкосновения с дорогой:
S = 4*S₁ = 4*125*10⁻⁴ = 0,05 м²

Вес прицепа с грузом:
F=m*g = 2 500 * 10 = 25 000 Н

Давление:
p = F/S = 25000/0,05 = 5*10⁵ Па  или p = 0,5 МПа