Под каким углом к горизонту нужно бросить с Земли тело, чтобы его максимальная высота подъема была

в 4 раза меньше дальности полета?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

1 Выражаем дальность полета S=Vo*cos a*t
2 Находим  максимальную высоту h= (Vo*sin a)^2/2*g
3 Приравниваем с учетом того то  S=4*h
4 Находим все время полета   t= 2*Vo*sin a/g
5 Подставляем t   в уравнение 3
Решаем должно получиться tg a=       1\8     ????????  ВЫЧИСЛИ САМ