Найти среднюю скорость самолёта, если известно, что первую треть пути он летел со скоростью 700

км/ч, а оставшуюся часть пути—со скоростью 800 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Пусть весь путь ( S) равен 3S. Тогда S1= S/3, a S2= 2S/3.
V средняя= (S весь)/ t всё= (S1+S2)/T1+T2.
T1= S1/V1= (S/3)/700= S/2100.          T2= (S2)/V2= (2S/3)/800= S/1200.
V ср= S/ T1+T2.      V ср= S/ (11S/8400)= 8400/11 ~~ 763 км/ч
Ответ: ~~ 763 км/ч