Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью V1 = 10 км/ч. Затем он поехал с большей

скоростью, но проколол шину. После попытки ликвидировать прокол велосипедист был вынужден оставшуюся часть пути пройти пешком. Чему равна средняя скорость движения велосипедиста на всем пути, если первую треть времени, затраченного им на вторую половину пути, он ехал со скоростью V2 = 20 км/ч, вторую треть занимался проколом и последнюю треть шел пешком со скоростью V4 = 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.
Решаем попроще.

Средняя скорость на второй половине пути V2=(20+0+5)/3=25/3 км/ч

( равные промежутки времени)
Тогда:

S/V(cp.)=0.5*S/V1+0.5*S/V2=0.5*S/10+0.5*S/(25/3)
(сократим на S)
1/V(cp)=0.05+0.06=0.11--->V(cp)=9 км/ч