Брусок скатывается с наклонной поверхности с ускорением 4 м/с^2 . Если угол наклона этой

поверхности равен 30° , то каков коэфициент трения скольжения между данной поверхностью и бруском

Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.
Ускорение:

a = g*(sin α - μ·cosα ) 

4 = 10·(sin 30° - μ·cos 30°)
0,4 = 0,5 - μ·√3/2
 μ·√3/2 = 0,1
μ = 0,2 / √3 ≈ 0,16