какую работу надо совершить по перемещению бруска массой 8,0 кг на 10см вправо из первоначального

равномерного состояния пружины? Постоянная упругости равна 20 Н/м, коэффициент трения между бруском и полом составляет 0,50

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.
M=8кг, s=0.1м, к=20 Н/м, мю=0.5
1. Вначале надо растянуть пружину для создания усилия больше силы трения Fупр=кх ≥ Fтр=мю*m*g, удлинение составит х=мю*m*g/к. Пружина приобретет потенциальную энергию Апот=кх²/2= к*(мю*m*g)²/(2*к²)=(мю*m*g)²/(2к)
2. Работа на преодоление силы трения при перемещении Атр= Fтр*s=мю*m*g*s
3. Вся затраченная работа А= (мю*m*g)²/2к + мю*m*g*s. Подставим данные, получим А= 44 Дж