При определении плотности хрома,в результате эксперимента, студент получил значение 7,33 •10(в 3)

кг/м3. Вычислить абсолютную и относительную погрешность,если табличное значение плотности хрома 7,2 •10 (в 3) кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Яна.
Абсолютная погрешность:
Δρ = | ρ - ρ₀ | = (7,33 - 7,2)*10³ = 0,13*10³ кг/м³

Относительная погрешность:
ε = Δρ / ρ₀ =   0,13 / 7,2 ≈ 0,018    (степени сократились!)  или  1,8%