Сколько времени будет нагреватся вода объемом 0,5 л от температуры 20 градусов до кипения в

электрочайнике мощностью 400Вт, если КПД равен 70%? Помагите решить!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петришина Наташа.
Дано:
V = 0,5л = 0,0005м³
t₁ = 20°C
t₂ = 100°C
P = 400 Вт
c = 4200 Дж / кг * °С
р = 1000 кг / м³
η = 70% = 0,7
Найти: 
T - ?
Решение:
η = Ап / Аз
Ап = cmΔt 
Аз = PT
m = pV = 1000 * 0,0005 = 0,5кг
η = cmΔt / PT   ⇒   T = cmΔt / ηP = 4200 * 0,5 * 80 / 0,7 * 400 = 168000 / 280 = 600с = 10 мин
Ответ: 10 минут