напряжение на источнике 250В напряжение с нагрузкой 242В а внутреннее сопротивление 2,5 ом

определить ток и сопротивление нагрузки

Ответы на вопрос

Отвечает Галузин Олег.
Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)
ЭДС = I*(R+r)
ЭДС = I*R+ I*r
ЭДС = U + I*r
I = (ЭДС - U) / r = (250 - 242) / 2,5 = 8 / 2,5 = 3,2 А

R = U/I = 242 / 3,2 ≈  76 Ом