Какую наибольшую мощность можно получить от генератора с ЭДС равной 100 В и внутренним

сопротивлением 20 Ом ? Какую мощность можно получить от того же генератора при КПД η = 80% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Денис.
Наибольшая мощность будет при отсутствии внешнего сопротивления (R=0)
Тогда:
I = ЭДС / r = 100 / 20 = 5 А
Nmax = I²*r = 5²*20 = 500 В

При КПД=80%
N = 0,80*500 = 400 Вт