Вычислить нод(а, в) и нок(а, в) двумя способами а=3640, b=14300


Ответы на вопрос

Отвечает Вінтоняк Таня.
НОД:
3640 = 2 · 2 · 2 · 5 · 7 · 13
14300 = 2 · 2 · 5 · 5 · 11 · 13Общие множители чисел: 2; 2; 5; 13.
--------------------------------------------------------
Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:НОД (3640; 14300) = 2 · 2 · 5 · 13 = 260

НОК:
14300 = 2 · 2 · 5 · 5 · 11 · 133640 = 2 · 2 · 2 · 5 · 7 · 13Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:НОК (3640; 14300) = 2 · 2 · 5 · 5 · 11 · 13 · 2 · 7 = 200200
--------------------------------------------------------------------------------
НОД (3640; 14300) = 260НОК (3640; 14300) = 200200