Прошу допоможіть!!! Два конденсатори зарядили до напруги U1=200в і U2=50В та з'єднали

паралельно.Чому стала дорівнювати різниця потенціалів між обкладками, якща С1=2С2.

Ответы на вопрос

Отвечает Pinto Tomyy.

Ответ:

Объяснение:

Заряд на первом конденсаторе до соединения:

q₁ = C₁·U₁

Заряд на втором конденсаторе до соединения:

q₂ = C₂·U₂

Суммарный заряд:

q = q₁ + q₂ = C₁·U₁ + C₂·U₂     (1)

После параллельного соединения:

q = (C₁ + C₂)·U        (2)

По закону сохранения заряда приравняем (2) и (1):

(C₁ + C₂)·U = C₁·U₁ + C₂·U₂

тогда:

U = (C₁·U₁ + C₂·U₂) / (C₁ + C₂)

Учтем, что C₁ = 2C₂

U = (2·C₂·U₁ + C₂·U₂) / (2·C₂ + C₂)

U = (2·U₁ + U₂) / (2 + 1)

U = (2·200 + 50) / 3 = 450 / 3 = 150 B