ДАЮ 100 БАЛЛОВ !!!!!!!! У колі, в якому конденсатори з'єднанні паралельно, ємності конденсаторів

дорівнюють 100 мкФ, індуктивність котушки 0,5 Гн. Перший конденсатор зарядили до напруги 100 Вольт , другий конденсатор не заряджений. Визначте максимальну силу струму в котушці після замикання кола В кругу, в котором конденсаторы соединении параллельно, емкости конденсаторов равны 100 мкФ, индуктивность катушки 0,5 Гн. Первый конденсатор зарядили до напряжения 100 Вольт, второй конденсатор не заряжен. Определите максимальную силу тока в катушке после замыкания цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Янгалаков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

дано C1=C2

U1=100 В

L=0,5 Гн

после замыкания ключа первый конденсатор  разряжается через катушку и провод а второй заряжается

максимальный ток будет когда напряжения на конденсаторах сравняются

по закону сохранения зарядов

Q1= q1+q2

С1*U1=(C1+C2)*U

U=C1*U1/(C1+C2)=C1*U1/2C1=U1/2=50 В

2) по  закону сохранения энергии

C1U1^2/2= C1U^2/2 +C2U^2/2+LI^2/2

L*I²=C1U1²- 2C1U²

I=√(C1U1²-2C1*U²)/L=√(1-0,5)/0,5=1 А

ответ I=1 А