Пылинка, заряд которой равен 10 мкКл, а масса равна 1 мг, влетает в однородное магнитное поле и

движется по окружности. Индукция магнитного поля равна 1 Тл. Сколько оборотов делает пылинка за 3,14с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дударчук Діана.
T= \frac{2 \pi m}{qB} .
Тогда, подставив, получим: T= \frac{2*3,14*10^{-6} }{10^{-5}*1} =0,628с (секунд) - это время полного оборота.
Теперь просто разделим наше время (3,14с) на время оборота (0,618с).
Итого получим: N= \frac{3,14}{0,628} =5
Ответ: 5 оборотов.