Определите массу столба воздуха, основание которого равно 1 м2, а высота равна высоте Останкинской

телебашни (530 м). Температура воздуха 300 К, давление у поверхности земли 105 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
1)
Объем столба:
V = S*h = 1*530 = 530 м³

2)
Молярная масса воздуха:
M = 29*10³ кг/моль

3)
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Отсюда масса воздуха:
m = p*V*M / (R*T)
m = 105*10³*530*29*10⁻³ / (8,31*300) ≈ 647 кг