В сосуде объемом V=4л концентрация молекул кислорода n=1,5*10^26м-3. Найти массу газа. Молярная

масса кислорода М= 3,2*10^-2кг/моль. Число Авогадро NA=6,02*10^23моль-1

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Роман.
Количество вещества:
υ = m / M = N / Na
m = M*N / Na

Концентрация:
n = N / V
N = n*V

Тогда:
m = M*n*V / Na

m = 3,2*10⁻²*1,5*10²⁶*4*10⁻³ / 6,02*10²³ ≈ 0,032 кг    или   32 грамма