Как изменить длину нити, чтобы период колебаний увеличился в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Утегенов Бекзат.
Увеличить тоже в 3 раза
Отвечает Большаков Матвей.
Пусть 1 раз длина нити равно на l. Во 2 раз равно на l'. период колебаний  T=2 \pi  \sqrt{l/g}; T'=2 \pi  \sqrt{l'/g}; 3T=T' решаем этот уравнение.  3*2 \pi  \sqrt{l/g}=2 \pi  \sqrt{l'/g}  . поднимаем квадрат  двух сторон  9*4 \pi^{2}(l/g)=4 \pi ^2(l'/g) с этого уравнение мы получаем что l'=9l