Срочно!!! Много баллов!!!!Сделать до завтрашнего утра!!!! Экспериментальное задание.Выясните,как

зависит период колебаний груза,повешенного на нити,от длины нити,используя штатив,шарик,подвешенный на нити и секундомер. 1.Сформулируйте гипотезу о характере зависимости периода колебаний маятника от длины нити. 2.Какаую величину вы будете изменять,проверяя выдвинутую гипотезу? 3.Какие величины вы будете измерять? 4.Период колебаний-малая величина. Как следует поступить,чтобы уменьшить абсолютную погрешность измерения периода колебаний маятника? 5.Запишите последовательность действий,которой вы будете придерживаться при проверке выдвинутой гипотезы. 6.Выполните измерения и запишите результаты в таблицу 44 с учетом погрешности измерений. 7.Сделайте вывод о справедливости выдвинутой вами гипотезы. Таблица 44 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |№ |длина нити в см|число полных колебаний n|время колебаний t,c|период колебаний T,c| -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |1 | | | | | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |2 | | | | | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вывод:

Ответы на вопрос

Отвечает Полюдова Юля.
1. Гипотеза:
Чем длиннее нить маятника, тем больше период и меньше частота
2. Длину маятника.
3. Если уж зависит от длины, то измеряем длину и время, для каждой длины.
4. Для уменьшения погрешности нужно увеличить число колебаний, взять хотя бы 40 колебаний в каждом опыте.
5. Возьму длину например 5см,потом 10см,потом 20см, ......100см., посчитаю для каждой длины время за которое совершается 40 колебаний в каждом случае, затем рассчитаюдля каждого случая перид Т и частоту V(ню).
6. Ну вот сделай измерения и запиши результаты формулы для рассчёта такие Т=t/N, V=N/t, N=40 колебаний.
Вывод: гипотеза верна, действительно с увеличением длины период увеличивается, а частота уменьшается.